ГлавнаяМир

Международный уголовный суд признал главаря угандийских повстанцев виновным в военных преступлениях

Доминику Онгвену грозит пожизненное заключение.

Международный уголовный суд признал главаря угандийских повстанцев виновным в военных преступлениях
Фото: EPA/UPG

Международный уголовный суд в Гааге признал главаря угандийской повстанческой группировки "Армия сопротивления Господа" (АСГ) виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности, пишет Associated Press.

Его обвиняют в убийствах, похищении детей, пытках, мародерстве, принуждении к сексуальному рабству.

Доминик Онгвен, которому теперь грозит пожизненное заключение, родился на севере Уганды в 1980 году. В девятилетнем возрасте он попал в плен к боевикам АСГ, где из него воспитали солдата. Впоследствии Онгвен стал одним из лидеров АСГ.

Его судят за преступления, совершенные в начале 2000-х годов, в частности, за нападение на лагерь беженцев "Лукоди" на севере Уганды, после которого Онгвен получил повышение до полковника. "Гражданских лиц расстреливали, сжигали и забивали до смерти", - заявил председательствующий судья Бертрам Шмитт.

После того, как "Армию сопротивления Господа" выбили из Уганды военные в 2005-2006 годах, она начала терроризировать население северо-востока ДР Конго. Войска Онгвена, в частности, считают ответственными за резню в Макомбе в декабре 2009 года - тогда погибли по меньшей мере 345 мирных жителей, еще 250 были взяты в плен.

В начале 2015 года Онгвена поймали в Центральноафриканской Республике.

Адвокаты обвиняемого в ходе судебного разбирательства апеллировали к трагической истории Онгвена как ребенка-солдата, но судья этот аргумент отклонил. "Дело касается преступлений, совершенных Домиником Онгвеном как вожаком АСГ во взрослом возрасте, на третьем десятке лет", - сказал он. Судья также отклонил утверждение стороны защиты о том, что Онгвен страдал психическими заболеваниями и действовал под принуждением.

Приговор Онгвену объявят позже.

Отряды АСГ под командованием Джозефа Кони продолжают действовать в приграничных районах Конго, ЦАР, Судана и Южного Судана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram