ГлавнаяМир

В Евросоюзе началась массовая вакцинация от ковида (обновлено)

В странах ЕС должны вакцинировать все население - 450 млн человек.

В Евросоюзе началась массовая вакцинация от ковида (обновлено)
Вакцинация против Covid-19 вакциной Pfizer / BioNTech в больнице Ньюкасла, Великобритания, 8 декабря 2020
Фото: EPA/UPG

Сегодня, 27 декабря, во всех странах Евросоюза начинается массовая вакцинация от ковида.

Как сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, 26 декабря вакцины от COVID-19 доставили во все страны ЕС.

В странах Евросоюза должны вакцинировать все население - 450 млн человек.

Евросоюз получил вакцину Pfizer по 15,5 евро за дозу. Всего расходы ЕС на закупку вакцины должны были составить от 3,1 до 4,65 млрд евро.

"Регион с населением 450 миллионов человек пытается догнать США и Великобританию, которые уже начали вакцинацию вакциной Pfizer / BioNTech", - пишет uk.reuters.com.

До конца года ЕС получит 12,5 млн доз вакцины, которой можно вакцинировать 6,25 млн людей "по схеме двух прививок".

Компании стремятся удовлетворить мировой спрос и в следующем году планируют произвести 1,3 миллиарда доз.

Кроме Pfizer, Европа заключила контракты с Moderna и AstraZeneca более, чем на 2 млрд доз вакцины и хочет сделать прививки всем взрослым в течение 2021 года.

Некоторые страны привлекают к помощи в борьбе с коронавирусом медиков, вышедших на пенсию, другие ослабили правила о том, кому разрешено делать инъекции.

Опросы показывают высокий уровень нерешительности относительно вакцины во всех странах ЕС - от Франции до Польши. В то же время лидеры Европейского Союза продвигают ее "как лучший шанс вернуться к чему-то вроде нормальной жизни в следующем году".

"У нас есть новое оружие против вируса - вакцина. Мы должны еще раз стоять твердо", - отметил президент Франции Эммануэль Макрон.

Обновление 15:23. Одним из первых в Чехии вакцинировался премьер-министр Андрей Бабиш, пишет idnes.cz. Он это сделал в прямом эфире вместе с 95-летней ветераном Второй мировой войны Эмили Репиковою.

Фото: idnes.cz

Фото: idnes.cz

Вакцинация состоялась в Центральном военном госпитале Праги.

Страна получила 9 750 доз вакцины от Pfizer-BioNTech. В Чехии работает 31 пункт вакцинации, которых в будущем должно быть 200.

Прогнозируется, что широкие круги населения будут вакцинировать в конце марта.

Обновление 15:37. Как пишет reuters.com, сегодня утром в Италии 29-летняя медсестра Клаудия Аливернини стала одной из первых медработников, получивших вакцину от Pfizer и BioNTech.

Вакцинация состоялась в римской больнице Спалланцани.

"Это - начало конца ... это был захватывающий исторический момент", - сказала она.

Итальянцев будут вакцинировать бесплатно. Первые на очереди - медицинские работники и люди преклонного возраста.

Италия - первая европейская страна, где было зарегистрировано значительное количество больных.

Первой испанкой, которую вакцинировали, стала 96-летняя Арасели Идальго.

"Слава Богу", - сказала женщина после прививки в доме престарелых в Гвадалахаре недалеко от столицы Мадрида.

"Посмотрим, сможем ли мы заставить этот вирус исчезнуть", - добавила женщина.

Напомним, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) сертифицировало вакцину против коронавируса BNT162b2, разработанную немецкой компанией BioNTech и американской Pfizer.

Венгрия начала вакцинацию от коронавируса на день раньше всего ЕС. Первой партии вакцины Pfizer, которую получила Венгрия, должно хватить на 4 875 человек.

В Германии 101-летней женщине в городе Хальберштадт (земля Саксония-Анхальт) сделали первую в стране прививку от коронавируса.

Великобритания стала первой страной в мире, которая начала вакцинацию от COVID-19. Сейчас вакцинировали более 600 тысяч человек.

Вакцинацию также начали в США, Сербии, Израиле, Канаде, Саудовской Аравии.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и избранный президент США Джо Байден вакцинировались от коронавируса в прямом эфире.

В свою очередь, украинская власть ведет переговоры с Индией, Великобританией, Францией и многими другими странами, чтобы ускорить поставки в Украину вакцины против COVID-19. Сначала Украина должна была получить бесплатную вакцину от коронавируса в объеме 8 млн доз во втором-третьем квартале следующего года. Сейчас первую партию ожидают в конце первого квартала.

Минздрав планирует на протяжении года вакцинировать от коронавируса 23 млн украинцев. Это предусматривает утвержденный министерством план вакцинации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram