ГлавнаяМир

Лидеры стран ЕС выступили за новые ограничения туристических поездок

На карте пандемии ввели темно-красные зоны, к приезжим из которых будут применены более жесткие требования.

Лидеры стран ЕС выступили за новые ограничения туристических поездок
Фото: EPA/UPG

На видеосаммите лидеров стран Европейского Союза, состоявшемся вечером 21 января, обсуждали ситуацию на внутренних и внешних границах ЕС.

По итогам встречи глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что страны ЕС должны держать свои границы открытыми, но "можно рассмотреть ограничения для несущественных поездок" и более жесткие требования к тестированию, пишет Politico.

"Кроме того, новые штаммы коронавируса, наряду со стремительным ростом общего количества заражений, заставили чиновников ЕС предложить новые способы определения наиболее пострадавших районов, добавив категорию "темно-красный" на карты пандемии. Ранее уровень заболеваемости показывали зеленая, оранжевая и красная зоны", - говорится в сообщении.

Хотя члены Совета отмечали, что хотят держать границы открытыми, они заявили, что к районам, обозначенным как темно-красные, могут применяться более жесткие ограничения на несущественные поездки и более жесткие требования к тестированию.

"Мы предлагаем, чтобы недавно введенная категория темно-красной зоны показала, что в этой зоне вирус циркулирует на очень высоком уровне", - заявила на пресс-конференции после заседания президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, приезжие из темно-красных зон должны будут проходить тесты до отъезда и отбывать карантин по прибытии в ЕС. Все необязательные путешествия должны быть строго не рекомендованы между странами ЕС и за его пределы.

Напомним, ранее ВОЗ выступила против обязательной вакцинации от COVID при международных поездках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram