ГлавнаяМир

В Германии впервые приняли закон для пешеходов

Новый документ дополнит принятый в 2018 году "Закон о мобильности".

В Германии впервые приняли закон для пешеходов
Фото: EPA/UPG

Парламент федеральной земли Берлин принял первый в Германии закон для пешеходов, чтобы поощрить людей больше ходить пешком.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отныне в Берлине во время строительства и реконструкции будут проектировать более протяженные зеленые зоны для пешеходов, а также устанавливать уплощенные бордюры и островки безопасности. Также планируется увеличить количество общественных скамеек для сидения и сделать более безопасными маршруты, которыми пользуются школьники.

"Каждый человек в Берлине должен иметь возможность достичь пункта назначения с помощью прямых и соединенных пешеходных дорожек", - пояснили в Палате депутатов, представляя законопроект.

Новый закон дополнит принятый в 2018 году закон о дорожном движении, названный берлинскими властями "Законом о мобильности", который призван больше учитывать интересы велосипедистов и побудить людей оказывать предпочтение не автомобилю, а велосипеду и местному общественному транспорту.

Напомним, в мае прошлого года Окружной админсуд Киева отменил распоряжение КГГА о пешеходной зоне на Контрактовой площади в столице Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram