ГлавнаяМир

Ватикан и большинство регионов Италии смягчили карантинные ограничения

Сейчас в стране действуют "оранжевая" и "желтая" зоны.

Ватикан и большинство регионов Италии смягчили карантинные ограничения
Фото: EPA/UPG

Большинство регионов Италии с понедельника частично отменили ограничительные меры, введенные для борьбы с распространением коронавируса.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на европейские СМИ.

Речь идет о 16 регионах, уровень угрозы в которых теперь снижен с "оранжевого" до "желтого". Среди них - регион Лацио, куда входит Рим, и Ломбардия, на территории которой расположен Милан.

Барам и ресторанам разрешено возобновить работу. Они смогут принимать посетителей до 18:00 по местному времени. До этого они могли работать только навынос. Заработают также музеи и архитектурные объекты.

В Ватикане с понедельника открываются музеи и Сикстинская капелла, которые не работали почти 90 дней.

Отмечается, что в настоящее время итальянские области Апулия, Сардиния, Сицилия, Умбрия и Больцано признаны "оранжевыми". Ни одного региона, где действовал бы самый высокий - "красный" - уровень угрозы из-за коронавируса, в стране нет.

Напомним, в Италии за время пандемии зарегистрировали более 2,5 млн случаев заражения коронавирусом. Около 88,5 тыс. человек погибли от осложнений болезни. В стране вводили чрезвычайное положение. На Рождество и Новый год правительство Италии вводило "жесткий" локдаун.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram