ГлавнаяМир

Турция и Россия начали совместно следить за перемирием в Нагорном Карабахе

За соблюдением перемирия будут следить, в частности, с помощью беспилотников.

Турция и Россия начали совместно следить за перемирием в Нагорном Карабахе
Фото: EPA/UPG

В Нагорном Карабахе начал работу совместный российско-турецкий центр, который будет следить за прекращением огня между Арменией и Азербайджаном.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на азербайджанское государственное информагентство Azertac.

В церемонии открытия центра мониторинга 30 января приняли участие чиновники из оборонных ведомств России, Турции и Азербайджана.

По словам министра обороны Турции Хулуси Акара, в центре, расположенном в Агдамском районе, будут работать один турецкий генерал и 38 офицеров.

О численности российского контингента не сообщается. Известно, что им будет командовать генерал-майор Виктор Федоренко.

За соблюдением перемирия следить будут, в частности, с помощью беспилотников.

Агдамский район, который в течение десятилетий контролировала власть Армении, во время недавнего конфликта перешел под контроль Азербайджана.

"Мы выполним наш долг по защите прав наших азербайджанских братьев", - говорится в сообщении министра обороны Турции.

Напомним, Турция и Россия договорились о создании совместного центра мониторинга после того, как при посредничестве Москвы было достигнуто соглашение о прекращении огня между сторонами конфликта.

9 ноября президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Азербайджанская и армянская стороны остановились на фактически удерживаемых позициях, в регионе размещены российские военные, которые имеют статус миротворцев.

Азербайджан вернул все утраченные в начале 90-х годов районы по периметру Нагорного Карабаха, а также часть территории с городом Шуша. Армении гарантируется создание транспортного коридора в населенной армянами части, а Азербайджану - в экс-клав Нахичевань, расположенный между Арменией и Турцией.

В декабре Азербайджан и Армения обменялись военнопленными по принципу "все на всех".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram