ГлавнаяМир

Российский олигарх Ротенберг назвал себя владельцем "дворца Путина" (обновлено)

Он заявил, что намерен построить на мысе Идокопас апарт-отель.

Российский олигарх Ротенберг назвал себя владельцем "дворца Путина" (обновлено)
Фото: gazeta.ru

Близкий друг президента России Владимира Путина Аркадий Ротенберг утверждает, что особняк под Геленджиком, который в расследовании Фонда борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального назван "дворцом Путина", принадлежит ему.

Об этом он рассказал редактору интернет-проекта Mash Максиму Иксанову в интервью, опубликованном в субботу, 30 января.

"Там достаточно сложный был объект. Было много кредиторов. Мне удалось стать бенефициаром. Это находка", - сказал Ротенберг.

Он отметил, что приобрел здание несколько лет назад, а рассказал об этом только сейчас - потому что вспыхнул скандал.

"Я и так достаточно ...На мне санкциии так далее", - добавил бизнесмен.

Друга Путина Ротенберга назвали собственником суперъяхты Rahil

Ротенберг заявил, что намерен построить на мысе Идокопас апарт-отель, поскольку ему "очень нравится" гостиничный бизнес. Бизнесмен добавил, что у него есть аналогичные объекты на территории аннексированного Россией украинского полуострова Крым, а также на Дальнем Востоке и Алтае.

Отметим, что руководитель Mash Максим Иксанов, которого пустили во "дворец Путина", живет в доме, принадлежащем Управлению делами президента РФ, сообщает The Insider. Дом расположен в Москве, на улице Трехгорный Вал. Среди его жителей - вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, семья бывшего руководителя администрации президента Сергея Иванова и сыновья премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Обновлено. Международные обозреватели высказывают сомнения в заявлении Ротенберга, передает "Голос Америки".

"Не очень убедительно от одного из якобы "кошельков" Путина, - написал в своем Twitter журналист издания Financial Times Макс Седдон.

"Друг познается в беде. Один из ближайших компаньонов Путина по коррупции Аркадий Ротенберг заявил, что печально известный дворец принадлежит ему и является люксовым отелем. Конечно", - пишет бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Чистая комедия", - комментирует аналитик по вопросам России, Украины, Беларуси Алекс Кокчаров.

Сомнения в заявлении Ротенберга выразила аналитик американского канала CNN Бианна Голодрыга.

Аркадий Ротенберг - давний знакомый Путина. В школьные годы они занимались самбо и дзюдо у одного тренера. Сам он говорил, что его дружба с президентом "проверена временем".

Напомним, на следующий день после ареста Навального его команда выложила расследование о дворце. За несколько дней оно набрало более 100 млн просмотров на Youtube. Этот двухчасовой фильм рассказывает о роскошном поместье на российском черноморском побережье неподалеку от Геленджика, который, как утверждает Навальный, принадлежит Путину и финансируется людьми из его окружения.

Путин лично прокомментировал этот фильм, опровергнув, что ему принадлежит этот дворец.

Российское издание "Медуза" провело собственное расследование о роскошном "дворце Путина". Журналисты выяснили, что президент РФ редко посещает эту резиденцию (за все время он там был раза четыре), но к каждому визиту готовятся очень тщательно. Рабочих могут среди ночи поднять, чтобы переложить газон, а когда Путин гуляет по усадьбе, на территорию не допускают ни рабочих, ни даже подрядчиков.

Большое внимание в расследовании уделили подземному комплексу, который обеспечивает быстрый спуск с мыса, на котором стоит дворец, к морю. Выяснилось, что подземный комплекс под резиденцией идет вниз на 16 этажей и пронизывает мыс насквозь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram