ГлавнаяМир

ЕС может остановить экспорт вакцин против COVID-19 из-за дефицита - СМИ

ЕС поручит своим таможенным органам заблокировать экспорт вакцин, если такие поставки не будут иметь предварительного разрешения.

ЕС может остановить экспорт вакцин против COVID-19 из-за дефицита - СМИ
Фото: EPA/UPG

Брюссель решил ввести механизм, согласно которому страны ЕС смогут блокировать экспорт вакцин от COVID-19

Об этом пишет Рolitico со ссылкой на двух представителей ЕС.

Согласно плану Европейской комиссии, ЕС поручит своим таможенным органам заблокировать экспорт вакцин, если они не будут иметь специального разрешения. Страны ЕС будут выдавать такие разрешения только после того, как убедятся, что производители экспортируют вакцины, продажа которых гарантирована в их "предыдущих соглашениях о закупке" с ЕС.

Одного чиновника ЕС спросили о том, будет ли касаться эта схема таких стран, как Канада, которые получают свои поставки из Европы. В ответ он сказал, что это - ответственность производителей вакцин.

"От самих компаний зависит, смогут ли они удовлетворить спрос", - сказал чиновник.

Для ЕС новый экспортный контроль "является вопросом обеспечения того, чтобы деньги, которые мы потратили, производили вакцины для наших граждан".

Двое должностных лиц заявили, что ограничения не коснутся поставок для бедных стран и поставок в рамках глобальной инициативы COVAX.

Напомним, 25 января президент Владимир Зеленский  анонсировал поступление в Украину первой партии вакцины от коронавируса объемом 1 млн доз "от ведущей международной компании".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram