ГлавнаяМир

Эксперты ВОЗ отбыли двухнедельный карантин в Ухане, куда они приехали, чтобы выяснить происхождение коронавируса

Расследование должно установить источник пандемии.

Эксперты ВОЗ отбыли двухнедельный карантин в Ухане, куда они приехали, чтобы выяснить происхождение коронавируса
Фото: EPA/UPG

Эксперты Всемирной организации здравоохранения отбыли двухнедельный карантин в Ухане, куда они приехали, чтобы расследовать происхождение коронавируса.

Об этом сообщает AFP.

Считается, что коронавирус SARS-CoV-2, приведший к пандемии, имеет природное происхождение от летучих мышей. Вероятно, его источником был один из рынков в Ухане, где диких животных продавали как пищу.

Но существует также популярная теория о том, что пандемия могла начаться после утечки вируса из лаборатории. Глава Госдепартамента США Майк Помпео недавно заявил, что у Вашингтона есть данные о том, что сотрудники лаборатории в Ухане еще осенью 2019 года заболели вирусом, который по своим симптомам напоминает COVID-19.

ВОЗ настаивает, что визит его экспертов не является политическим и будет иметь исключительно научный характер.

Напомним, первый случай коронавируса COVID-19 был, вероятно, обнаружен 17 ноября 2019 года в китайском городе Ухань. Большинство ученых считают, что COVID-19 мог распространиться от животных. Предполагается, что он мог передаться человеку от летучих мышей, однако непонятно, какое животное стала посредником между летучими мышами и человеком при передаче вируса. Ранее группа ученых из Китая установила, что вероятным переносчиком нового типа коронавируса мог быть панголин.

6 января команде ВОЗ, которая расследует происхождение ковида в городе Ухань, было отказано во въезде в Китай.

В конце декабря прошлого года АР опубликовало исследование, в котором говорилось о том, что Китай засекретил все исследования о происхождении ковида. Власть частично ограничивает их публикацию и одновременно способствует продвижению теорий о том, что вирус распространился не только с территории Китая.

Также в декабре китайский суд вынес приговор общественной журналистке Жань Жан, которая сообщала о начале коронавирусной эпидемии в городе Ухань. Ее приговорили к 4 годам заключения и обвинили в "поиске поводов для раздора".

Ранее заместитель советника президента США по национальной безопасности Мэтью Поттингер назвал утечку из лаборатории наиболее вероятной версией происхождения коронавируса. Однако никаких доказательств этого не было представлено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram