ГлавнаяМир

Сенат США официально утвердил Энтони Блинкена в должности государственного секретаря

В 2015-2017 годах он был заместителем государственного секретаря США.

Сенат США официально утвердил Энтони Блинкена в должности государственного секретаря
Энтони Блинкен
Фото: EPA/UPG

Сенат Соединенных Штатов Америки официально утвердил Энтони Блинкена в должности государственного секретаря США. За такое решение проголосовали 78 сенаторов, против - 22.

Вице-президент США Камала Харрис поздравила Блинкена с назначением на должность.

Она убеждена, что Блинкен оживит американскую дипломатию, "продвинет наши ценности в мире и будет способствовать безопасности и процветанию Америки".

Во время президентской кампании 2020 года Блинкен выступал в качестве неофициального пресс-секретаря Байдена, освещая для прессы его взгляды на решение внешнеполитических проблем.

Знакомство Блинкена с Байденом произошло в период 2002-2008 годов, когда он приступил к руководству аппаратом демократической фракции сенатского комитета по международным отношениям, одним из председателей которого был сенатор Байден.

В администрации Барака Обамы (2009-2013 годы) Блинкен занимал должность советника по национальной безопасности Байдена, который тогда был уже вице-президентом.

В 2013-2015 годах Блинкен занимал посты заместителя советника по национальной безопасности президента США, в 2015-2017 годах был заместителем государственного секретаря США.

Карьеру на госслужбе Блинкен, выпускник Гарвардского и Колумбийского университетов по специальности юриспруденция, начал еще в период президентства Билла Клинтона (1994-2001 годы). Также Блинкен работал в аппарате Совета национальной безопасности США, был специальным помощником президента, курировал проблемы отношений с Европой.

Подробнее о команде Байдена читайте в материале LB.ua "Байден и его команда. С кем Украине придётся иметь дело".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram