ГлавнаяМир

Российский суд отклонил апелляцию на арест Навального

Политик назвал преследование "одним большим нарушением закона".

Российский суд отклонил апелляцию на арест Навального
Фото: РБК

Московский областной суд отклонил апелляцию на арест российского оппозиционера Алексея Навального.

Как пишет "Медиазона", политик останется под стражей до 15 февраля, как и было предусмотрено скандальным решением выездного заседания Химкинского городского суда, которое провели прямо в отделении полиции.

В своей речи во время заседания Навальный отметил, что его преследование - это "одно большое нарушение закона" с целью "запугать меня и всех". Он сказал, что российская судебная система опускается по "лестнице деградации", а он вместе с ней.

Он требовал освободить его из-под ареста, но судья оставил решение первой инстанции без изменений.

Напомним, 17 января 2021 года Навальный вместе со своей женой Юлией прилетели в Россию из Германии, где оппозиционер несколько месяцев лечился после отравления "Новичком". Политика задержали на паспортном контроле в аэропорту "Шереметьево" в Москве и сразу арестовали.

Официальная причина задержания Навального - уклонение от явки в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденного за преступление по делу "Ив Роше".

Оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег обвинялись в хищении более 26 млн рублей в компании "Ив Роше Восток" и еще более четырех миллионов рублей в "многопрофильной процессинговой компании". По версии следствия, они создали подставную компанию "Главподписка", которая предоставляла услуги по доставке почтовых отправлений по завышенным ценам. Навальный вину не признавал и утверждал, что действовал в рамках закона.

После ареста Навальный призвал граждан России выходить на протестные акции 23 января. В ответ российские власти начали задерживать близких к Навальному людей - пресс-секретаря, брата и сотрудников "Фонда борьбы с коррупцией".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram