ГлавнаяМир

В ПАСЕ решили не ограничивать полномочия российской делегации

В то же время приняли критический к России доклад.

В ПАСЕ решили не ограничивать полномочия российской делегации
Фото: assembly.coe.int

Парламентская ассамблея Совета Европы не поддержала обжалование полномочий российской делегации, инициированное делегатами от Украины.

Депутаты решили не отказываться от ратификации полномочий делегации России. Накануне Мониторинговый комитет отклонил все поправки украинских делегатов по резолюции.

"После двухчасовых дебатов ПАСЕ приняла критический к России доклад, но при этом подтвердила полномочия российской делегации", - сообщил в Telegram нардеп, представитель украинской делегации Алексей Гончаренко.

По словам Гончаренко, "критический доклад о том, что российская делегация не придерживается никаких возложенный на нее обязательств, был хорош. Однако там было пропущено одно ключевое слово - "НЕ". Не ратифицировать полномочия российской делегации".

Напомним, что в понедельник в ходе первого дня сессии глава украинской делегации в ассамблее Мария Мезенцева запустила процедуру обжалования полномочий делегации России. 38 делегатов от различных стран-членов Парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовали за украинскую позицию - обжалование полномочий российской делегации в ПАСЕ.

Причинами для обжалования могут быть процедурные проблемы или существенные основания. Такими считаются нарушение статьи 5 Устава СЕ, в которой говорится о том, что каждая страна-член должна уважать принцип верховенства права и гарантировать всем своим гражданам защиту их прав и основных свобод. Вопрос об обжаловании полномочий РФ встал на фоне отравления и задержания российского оппозиционера Алексея Навального. Мезенцева сообщала, что Украина считает целесообразным поднятие этой темы в ПАСЕ в рамках обжалования полномочий России.

Во вторник Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы согласовал предварительный проект решения относительно полномочий российской делегации. В нем предлагалось не применять к ней никаких санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram