ГлавнаяМир

Госдума РФ одобрила продление ядерного соглашения с США

Действие договора СНВ-3 единогласно продлили на пять лет.

Госдума РФ одобрила продление ядерного соглашения с США
Фото: obozrevatel.com

Нижняя палата российского парламента одобрила продление действия американо-российского договора о контроле над ядерными вооружениями за несколько дней до окончания срока его действия.

Вчера президент РФ Владимир Путин предложил Госдуме ратифицировать продление СНВ-3.

Государственная Дума РФ единогласно проголосовала за продление договора СНВ-3 на пять лет.

Голосование состоялось через день после телефонного разговора президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, в котором они выразили удовлетворение обменом дипломатическими нотами о продлении договора.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) между США и Россией вступил в силу в феврале 2011 года. Срок его действия составлял 10 лет и истекал в феврале 2021 года. После этого стороны должны были прийти к согласию относительно дальнейших действий: либо продлить действующие договоренности, либо заключить новые.

Это соглашение наряду с Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности, который прекратил действовать в августе 2019 года, является ключевым документом, контролирующим ядерное вооружение двух крупнейших ядерных держав в мире.

Вчера стало известно, что США и РФ договорились продлить действие соглашения. В подтверждение этому они обменялись нотами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram