ГлавнаяМир

Путин предложил Госдуме ратифицировать продолжение СНВ-III

Договор между странами продолжается на максимально возможный срок - пять лет - до 5 февраля 2026 года.

Путин предложил Госдуме ратифицировать продолжение СНВ-III
Фото: sibnovosti.ru

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий ратификацию Соглашения о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).

Соответствующий законопроект обнародован в базе данных нижней палаты российского парламента.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, договор между странами продолжается на максимально возможный срок - пять лет - до 5 февраля 2026 года.

"26 января 2021 года между Россией и США заключено Соглашение о продлении Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года в форме обмена нотами", - говорится в сообщении.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) между США и Россией вступил в силу в феврале 2011 года. Срок его действия составлял 10 лет и истекал в феврале 2021 года. После этого стороны должны были прийти к согласию относительно дальнейших действий: либо продолжить действующие договоренности, либо заключить новые.

Это соглашение наряду с Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности, прекратившим действие в августе 2019 года, является ключевым документом, контролирующим ядерное вооружение двух крупнейших ядерных держав в мире.

Сегодня стало известно, что США и РФ договорились продлить действие соглашения. В подтверждение этого они обменялись нотами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram