ГлавнаяМир

В Индии тысячи фермеров штурмовали исторический памятник во время протеста

Они митингуют из-за законов, отменяющих гарантированную цену при продаже зерновых.

Фото: EPA/UPG

В Индии сотни тысяч фермеров устраивают протесты из-за сельскохозяйственной реформы. Митингующие штурмовали Форт в Нью-Дели - один из самых известных исторических памятников города.

Некоторые протестующие прорвали баррикады и участвовали в столкновениях с полицией. Они залезли на стены культовой достопримечательности и подняли свой флаг рядом с государственным. Правоохранители применили слезоточивый газ, пишет CNN.

Столкновения начались из-за того, что протестующие отклонились от согласованного с правоохранителями маршрута. Полиция даже перекрыла входы минимум на 15 станциях метро в зоне протестов. По словам митингующих, против них применили дубинки и газ у здания полиции Дели и еще в двух районах города, когда они пытались прорваться сквозь баррикады.

"Около главного офиса полиции Дели применялись слезоточивый газ и дубинки, протестующие атаковали полицейские автобусы", - отметил представитель профсоюза фермеров Самюкт Кисан Морча.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Некоторые митингующие приехали на протесты на своих тракторах, таких было около 200 тысяч. Митинг планировался как мирный, поскольку был частью общенациональных акций против трех законов о фермерских хозяйствах. По мнению крестьян, эти документы ставят под угрозу их вид деятельности.

Десятилетиями фермерам гарантировали цены на определенные культуры, что давало уверенность в заработке. Новые законы, принятые в январе, позволяют фермерам продавать свои товары кому угодно по любой цене. Сами фермеры считают, что из-за отмены единой цены корпорациям станет легче использовать сельскохозяйственных рабочих, также это поможет крупным компаниям снизить цены. Они действительно могут продавать зерновые по повышенным ценам, если есть спрос, но когда он превышает предложение - они теряют деньги.

Еще два месяца назад немало фермеров разбили палаточные городки в окрестностях столицы, другие же, в частности, жители северных штатов, собрались на границе в преддверии запланированного марша в День Республики Индия.

Фермеры планировали свой марш одновременно с правительственным парадом, который был значительно сокращен из-за коронавируса. В то время, как танки шли мимо премьер-министра, по столице проехали тракторы крестьян. Отмечается, что переговоры власти и фермеров пока не дали результатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram