ГлавнаяМир

В ПАСЕ подготовили проект резолюции, сохраняющей полномочия делегации России

Проект документа осуждает действия России, но "стремится к диалогу".

В ПАСЕ подготовили проект резолюции, сохраняющей полномочия делегации России
Фото: facebook/Parliamentary Assembly of the Council of Europe

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы согласовал предварительный проект решения относительно полномочий российской делегации. В нем предлагается не применять к ней никаких санкций.

Документ подготовлен экс-главой комитета, австрийским депутатом Штефаном Шеннахом, пишет "Украинская правда".

В проекте документа признается, что РФ в ряде вопросов отступила от своих обязательств перед Советом Европы. Речь идет об изменениях в Конституцию, позволяющих не выполнять решения ЕСПЧ, предоставление парламенту РФ рычагов влияния на Конституционный суд, а также о попытках закрепить оккупацию Крыма.

Также осуждают "авторитарные тенденции" и ситуацию с отравлением оппозиционера Алексея Навального, а также подавление массовых протестов. Но проект документа предлагает не применять никаких санкций к делегации России, объясняя это стремлением к диалогу.

В течение 27 января члены ПАСЕ могут подавать замечания к проекту резолюции, а голосование за нее пройдет в четверг.

Напомним, если после рассмотрения мониторинговым комитетом в ПАСЕ поддержат обжалование полномочий российской делегации, то она снова может потерять право голоса. Одним из поводов для начала процедуры обжалования стало отравление и последующий арест Навального. Запуск процедуры начала глава украинской делегации в Ассамблее Мария Мезенцева. Это поддержали 38 депутатов, 61 высказался против.

Российскую делегацию уже лишали права голоса в 2014 году после начала оккупации Крыма. Санкции продлевали несколько раз, пока в 2019 году ассамблея не внесла изменения в регламент, что позволило России вернуть полномочия.

Украина в ответ на этот шаг заявила, что отказывается от участия в осенней сессии 2019 года. В январе 2020 года ПАСЕ утвердила полномочия российской делегации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram