ГлавнаяМир

Байден провел первую телефонную беседу с Путиным: о чем говорили

Соединенные Штаты готовы защищаться и принимать меры, которые могут включать дальнейшие санкции, чтобы гарантировать, что Москва не останется безнаказанной.

Байден провел первую телефонную беседу с Путиным: о чем говорили
Фото: EPA/UPG

Джо Байден, 20 января вступивший в должность президента США, провел первую телефонную беседу с российским президентом Владимиром Путиным.

Об этом сообщает Associated Press.

Во время беседы, как сообщает агентство, Байден выразил обеспокоенность по поводу ареста оппозиционера Алексея Навального, одновременно оказывая давление на президента России по поводу причастности его страны к масштабной кампании кибершпионажа и назначения награды за убийство американских военных в Афганистане.

Вместе с тем два президента договорились о том, чтобы их команды в срочном порядке завершили продолжение нового договора СНВ - последнего действующего договора между США и Россией по контролю над вооружениями, до его окончания в следующем месяце.

"Байден сказал Путину, что его администрация изучает взлом SolarWinds и сообщение о том, что Россия предложила талибам награду за убийство американских войск в Афганистане. Байден сказал, что Соединенные Штаты готовы защищаться и принимать меры, которые могут включать дальнейшие санкции, чтобы гарантировать, что Москва не будет действовать безнаказанно", - передает агентство содержание беседы со ссылкой на представителей администрации Байдена.

Сообщается также, что инициатором телефонного звонка стала российская сторона. Соответствующий запрос был направлен в Вашингтон по дипломатическим каналам прошлой неделе.

Как сообщается на сайте Белого дома, Байден во время беседы ясно дал понять, что Соединенные Штаты "будут действовать твердо в защиту своих национальных интересов в ответ на действия России, которые наносят вред нам или нашим союзникам".

"Президент Байден подтвердил твердую поддержку США суверенитета Украины", - говорится в сообщении.

Со своей стороны в Кремле сообщили, что в целом беседа носила "деловой и откровенный характер". Путин поздравил Байдена с началом работы на посту президента США. Подчеркнул важность нормализации отношений между Россией и США. Стороны также обсудили "внутриукраинское урегулирование", выход США из Договора об открытом небе, перспективы решения проблемы иранской ядерной программы, а также возможности сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса.

Байден и Путин обсудили также осуществившийся сегодня обмен дипломатическими нотами о достижении договоренности о продлении Договора о стратегических наступательных вооружениях.

"В ближайшие дни стороны завершат все необходимые процедуры, обеспечивающие дальнейшее функционирование этого важного международно-правового механизма взаимного ограничения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram