ГлавнаяМир

Сенат США поддержал кандидатуру Блинкена на должность госсекретаря

Ранее его кандидатуру поддержал сенатский комитет по иностранным делам.

Сенат США поддержал кандидатуру Блинкена на должность госсекретаря
Тоні Блінкен
Фото: EPA/UPG

Сенат США утвердил предложенную новым американским президентом Джо Байденом кандидатуру Тони Блинкена на пост главы Госдепартамента.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Блинкен уже заручился поддержкой более 50 сенаторов, чего достаточно для того, чтобы занять должность госсекретаря США. Ранее его кандидатуру поддержал сенатский комитет по иностранным делам.

Во время президентской кампании 2020 года Блинкен выступал в качестве неофициального пресс-секретаря Байдена, освещая для прессы его взгляды на решение внешнеполитических проблем.

Знакомство Блинкена с Байденом произошло в период 2002-2008 годов, когда он приступил к руководству аппаратом демократической фракции сенатского комитета по международным отношениям, одним из председателей которого был сенатор Байден.

В администрации Барака Обамы (2009-2013 годы) Блинкен занимал должность советника по национальной безопасности Байдена, который тогда был уже вице-президентом.

В 2013-2015 годы Блинкен занимал посты заместителя советника по национальной безопасности президента США, в 2015-2017 годах - заместителя государственного секретаря США.

Карьеру на госслужбе Блинкен, выпускник Гарвардского и Колумбийского университетов по специальности юриспруденция, начал еще в период президентства Билла Клинтона (1994-2001 годы), с которым он готовил речи по внешнеполитическим вопросам. Также Блинкен состоял в аппарате Совета национальной безопасности США, был специальным помощником президента, курировал проблемы отношений с Европой.

Подробнее о команде Байдена читайте в материале LB.ua "Байден и его команда. С кем Украине придётся иметь дело".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram