ГлавнаяМир

Британские чиновники предложили платить гражданам за соблюдение самоизоляции

Подготовленный план, еще не получивший одобрения, предусматривает выплаты в размере 500 фунтов стерлингов ($685).

Британские чиновники предложили платить гражданам за соблюдение самоизоляции
Фото: EPA/UPG

Британские чиновники предлагают платить гражданам за соблюдение режима самоизоляции, поскольку многие избегают сдачи тестов или не выполняют правила, касающиеся самоизоляции.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на британские СМИ.

Подготовленный чиновниками план, который еще не получил одобрения, предусматривает выплаты в размере 500 фунтов стерлингов ($685). На данный момент финансовую помощь, в случае необходимости соблюдать карантин, получают только люди с низким уровнем дохода.

Инициатива, которая обойдется правительству примерно в 2 млрд фунтов стерлингов в месяц, призвана развеять страх потерять доход в случае необходимости самоизолироваться, пишет The Guardian.

Однако, министр по защите окружающей среды Джордж Юстис назвал идею выплат "спекуляцией" и сказал, что "никаких решений пока не принято", передает радиостанция LBC.

"Мы действительно хотим повысить уровень соблюдения правил самоизоляции для тех, кто, например, контактировал с кем-то, у кого был обнаружен положительный результат, и мы действительно хотим, чтобы люди сдавали тесты, если у них есть симптомы вируса", - сказал Юстис.

Великобритания уже в третий раз объявила локдаун и лидирует по уровню смертности от COVID-19 в Европе. Согласно последним данным, на территории страны от последствий заражения инфекцией умерли 94,580 тыс. пациентов в 28-дневный период после положительного теста на ковид.

По данным правительства, желание избежать самоизоляции является основной причиной, почему британцы избегают тестирования Отмечается, что тесты делают только 17% людей с симптомами. При этом самоизоляции придерживается лишь четверть, тогда как 15% по-прежнему ходят на работу.

Премьер-министр Борис Джонсон ранее заявлял, что локдаун может продолжаться до лета, несмотря на растущее давление со стороны однопартийцев, призывающих разработать план по смягчению ограничительных мер после вакцинации.

Напомним, в Британии планируют к сентябрю вакцинировать от коронавируса всех взрослых. 8 декабря 2020-го 90-летняя британка Маргарет Кинан стала первой пациенткой в мире, получившей вакцину Pfizer BioNTech от COVID-19 после официального начала программы вакцинации в стране.

В январе Великобритания ужесточила локдаун из-за новой волны COVID-1.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram