ГлавнаяМир

В США испортили 2 тыс. доз вакцины Moderna, потому что в больнице случайно выключили холодильник

На холодильнике была установлена система сигнализации, однако она не сработала.

В США испортили 2 тыс. доз вакцины Moderna, потому что в больнице случайно выключили холодильник
Фото: EPA/UPG

В одной из больниц американского Бостона вследствие случайного отключения холодильника были испорчены около 2 тыс. доз вакцины от коронавируса компании Moderna.

Как сообщает ABC, инцидент произошел во вторник, 19 января.

Холодильник, в котором находились препараты, был исправен. Уборщик случайно вытащил вилку из розетки во время уборки.

"Во вторник, 19 января сотрудники Boston Pharmacy обнаружили, что холодильник в центре Jamaica Plain выключен. В результате 1,9 тыс. доз вакцины Moderna, хранившейся в морозильной камере, были уничтожены", - заявил каналу пресс-секретарь медицинского центра Boston Healthcare System Кайл Тото.

Представитель центра отметил, что на холодильнике была установлена система сигнализации, однако она не сработала.

Правоохранители расследуют событие, а также причины, по которым не подействовала установленная в холодильнике сигнализация.

В декабре сообщали, что Moderna уничтожила 400 тысяч доз вакцины от COVID-19 из-за сбоя на производстве. Тогда в компании заверили, что это не повлияет на запланированное количество произведенной вакцины.

Напомним, что Moderna оценила стоимость одной дозы вакцины от коронавируса, эффективность которой на третьей стадии испытания составила 94,5%, в сумму от 25 до 37 долларов. Для стабильности вакцины достаточно температуры в 2-8 градусов Цельсия, а для хранения до 6 месяцев нужна температура в -20.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram