ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вакцинацию от ковида еще не начали только 9 стран Европы

И Украина до сих пор среди них.

Вакцинацию от ковида еще не начали только 9 стран Европы
Фото: EPA/UPG

89% населения Европы сейчас имеют возможность сделать прививку от коронавируса. Кроме нашего государства, еще только семь европейских стран не начали всеобщую вакцинацию.

За прошедшую неделю вакцинацию начали восемь стран Европы, и теперь программа вакцинации населения от коронавируса стартовала в 38 из 46 государств. Об этом говорится в анализе Киевской школы экономики.

Всего в мире вакцинируют 55 из 190 стран, лидерами на 100 тысяч населения является Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Великобритания и США.

В Азии вакцинацией охватили население Китая, Саудовской Аравии, Бахрейна, Израиля, Кувейта, Омана, ОАЭ, Индии, Сингапура.

В Южной Америке - Аргентины, Чили, Бразилии. В Африке прививки от ковида делают только пока в Гвинее. Большинство стран мира выбрали вакцины BioNTech-Pfizer.

"89% населения Европы уже имеют возможность вакцинироваться. Швейцария, Люксембург, Мальта и Турция начали вакцинировать своих граждан на прошлой неделе. Больше всего вакцинированных на 100 тысяч населения - в Великобритании, Дании, Мальте, Словении и Италии. Только девять стран Европы пока не начали вакцинироваться: Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Косово, Молдова, Черногория, Северная Македония и Украина", - говорится в анализе.

Большинство стран Европы используют вакцины BioNTech-Pfizer. В Великобритании можно привиться вакциной AstraZeneca. В Турции вакцинируют Sinovac, которую закупила Украина. Сербия использует BioNTech-Pfizer, Sinovac и Sputnik-V - российский препарат, который до сих пор не прошел третью фазу клинических испытаний.

"Украине необходимо пересмотреть стратегию вакцинации с целью синхронизировать охват с другими странами Европы. Для этого подход к иммунизации от COVID нужно радикально изменить. Центр экономики здравоохранения KSE работает над своими предложениями к дорожной карте иммунизации", - подытожил Павел Ковтонюк, руководитель Центра экономики здравоохранения KSE.

В исследовании также отмечается, что среди европейских стран с населением более 10 млн Украина имеет сравнительно невысокие показатели новых случаев и количества смертей в результате COVID-19. Однако высокий коэффициент обнаружения положительных случаев (25%) и низкое количество тестов все еще не позволяют Украине покинуть пятерку стран с наиболее критической ситуацией с COVID-19 в Европе.

Напомним, что заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью LB.ua отмечал, что в Украине старт вакцинации приоритетных групп населения начнется уже в феврале. Речь идет о вакцинах, выделенных Украине в рамках инициативы COVAX, среди них может быть препарат Pfizer / BioNTech или Moderna. Также Украина заключила договор о покупке вакцины китайской компании Sinovac, правда, от нее откажутся, если эффективность будет ниже 70%. Пока  производитель заявляет, что исследования в трех странах показывают среднюю эффективность не более 50%.

Как известно, сначала будут вакцинировать приоритетные группы населения, а старт легальной коммерческой вакцинации от коронавирусной болезни глава Минздрава прогнозирует весной 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram