ГлавнаяМир

Байден поручил разведке собрать данные об агрессивных действиях России

Речь, в частности, идет об отравлении Навального и хакерских атаках.

Байден поручил разведке собрать данные об агрессивных действиях России
Фото: EPA/UPG

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден дал поручение службам разведки собрать данные о возможных враждебных действиях России. Это, в частности, касается вмешательства в президентские выборы 2020 года.

Об этом на брифинге сообщила представитель Белого дома Джен Псаки, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Президент попросил наши разведывательные службы подготовить оценку по хакерской группе Solar Winds, российскому вмешательству в выборы 2020 года, применение химического оружия против Алексея Навального, а также по выплатам средств за нападения на военных США в Афганистане", - перечислила она.

Издание Washington Post писало, что в планы Байдена пока не входит перезапуск отношений с РФ, и даже наоборот, его администрация готовит ответ на некоторые действия России.

"Мы будем стремиться привлечь Россию к ответственности за ее агрессивные действия, которые мы наблюдали в последние месяцы и годы", - сообщил анонимный источник из властных кругов.

Напомним, что президент США Джо Байден намерен продлить на 5 лет действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений с Россией. Этот договор между США и Россией вступил в силу в феврале 2011 года. Его действие предусмотрено на десятилетний срок - до февраля 2021 года. После этого стороны должны прийти к согласию - продолжить действующие договоренности или заключить новые.

Документ является одним из ключевых, которые контролируют ядерное вооружение двух крупнейших ядерных держав в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram