ГлавнаяЭкономикаФінанси

Всемирный банк даст Украине 2,5 миллиарда гривен на закупку вакцин против ковида

Средства выделяются в рамках программы "Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинацию в Украине".

Всемирный банк даст Украине 2,5 миллиарда гривен на закупку вакцин против ковида
Фото: ABS-CBN News

Всемирный банк окажет Украине помощь в размере около 2,5 миллиарда грн на закупку вакцины против коронавируса.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова, передает "Интерфакс-Украина".

"Украина получит средства на закупку вакцин от COVID-19. Такую помощь оказывает Всемирный банк. Около 2,5 млрд грн планируется выделить для нового проекта "Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинацию в Украине"", - сказала она.

Шаталова объяснила, что переговоры с Всемирным банком продолжались с декабря 2020 года.

"Соответствующие переговоры ведутся между советом исполнительных директоров Всемирного банка и правительством Украины с декабря 2020 года. В рамках подготовки проекта будет учтена введенная стратегия проведения вакцинации", - добавила заместитель министра.

Напомним, в Украине вакцинация от ковида должна начаться в феврале этого года, а применяться будут только вакцины, разрешенные в странах с жесткой регуляторной политикой - США, ЕС, Швейцария и др. На старте планируют вакцинировать 367 тыс. человек.

Премьер Денис Шмыгаль сказал, что украинцы, которые не входят в приоритетные группы и не могут в ближайшее время рассчитывать на бесплатную вакцину от государства, смогут купить ее.

Также в феврале в рамках инициативы COVAX Украина может получить мРНК-вакцину от коронавируса, которая требует хранения от -20 до -80 градусов по Цельсию. Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил LB.ua, что это может быть вакцина Pfizer.

Согласно соцопросам группы "Рейтинг", больше половины украинцев не хотят вакцинироваться от коронавирусной болезни, даже если это будет бесплатно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram