ГлавнаяМир

Лидер республиканцев в Сенате США обвинил Трампа в подстрекательстве к беспорядкам

"Толпа кормили ложью. Их спровоцировал президент и другие влиятельные люди".

Лидер республиканцев в Сенате США обвинил Трампа в подстрекательстве к беспорядкам
Глава республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл в перерыве заседаний Сената в Капитолии США, Вашингтон, 16 января 2
Фото: EPA/UPG

Лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл обвинил президента Дональда Трампа в провоцировании беспорядков в Капитолии 6 января.

Об этом он заявил в своей речи в зале Сената, сообщает Reutes.

"Толпу кормили ложью. Их спровоцировал президент и другие влиятельные люди", - сказал Макконнелл.

Лидер республиканцев в Сенате на прошлой неделе сказал, что выслушает аргументы сторон в Сенате, прежде чем решить, как голосовать по обвинению в импичменте из-за подстрекательства к мятежу, которое привело к штурму Капитолия.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер, который в ближайшие дни собирается стать лидером большинства в Сенате, заявил в своем выступлении в Сенате, что Трамп "представляет собой угрозу нашему конституционному строю, независимо от того, находится он в должности или нет".

Шумер добавил, что, если Трамп будет признан виновным, Сенат проголосует за запрет ему снова баллотироваться на пост президента.

13 января Палата представителей США объявила импичмент президенту Дональду Трампу за его роль в подстрекательстве толпы своих сторонников к штурму Капитолия 6 января. Тогда в результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе один полицейский.

Полномочия отстранить Трампа от исполнения обязанностей президента на основе импичмента имеет Сенат, где большинство все еще контролирует Республиканская партия.

Инаугурация новоизбранного президента США Джо Байдена должна состояться 20 января, и, скорее всего, рассмотрение импичмента в Сенате пройдет уже после этой даты.

Объявление импичмента лишит Трампа президентских льгот, которые гарантирует ему американское законодательство после ухода с должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram