ГлавнаяМир

Конгресс утвердил Байдена победителем выборов президента США

Инаугурация 46-го президента состоится 20 января.

Фото: CNN

Конгресс США утвердил результаты голосования коллегии выборщиков, согласно которым кандидат от Демократической партии Джо Байден победил на выборах президента.

Объявление победителя состоялось с задержкой из-за штурма Капитолия радикальными сторонниками Дональда Трампа, пишет CNN.

Порог в 270 баллов, необходимых для признания президентом, пересекли три голоса от штата Вермонт.

Байден официально вступит в должность после инаугурации 20 января.

Дональд Трамп уже отреагировал на объявление победителем своего соперника. Он отметил, что это решение "знаменует конец самого великого первого срока в президентской истории".

"Несмотря на то, что я полностью не согласен с результатами выборов, и факты подтверждают, что победил я, тем не менее, с 20 января будет организован трансферный период", - заявил он.

Как известно, Трамп неоднократно пытался обжаловать результаты голосования, в том числе и в Верховном суде, впрочем, его попытки не увенчались успехом. Трамп также обвинял генпрокурора в том, что тот приложил недостаточно усилий для "подтверждения фальсификации на выборах", из-за чего Уильям Барр ушел в отставку.

Согласно процедуре, сначала за президента США голосуют на всенародных выборах, потом голоса отдает коллегия выборщиков. Специальная комиссия Конгресса подсчитывает голоса коллегии, и 6 января представитель Сената официально объявляет заключительные результаты. Именно во время этой процедуры митингующие и ворвались в Конгресс. Митинг в день объявления результатов Трамп анонсировал заранее.

Когда протест перерос в массовые беспорядки и прорыв внутрь Капитолия, Трамп пытался успокоить своих сторонников и призвал их не прибегать к насилию. Между тем Twitter заблокировал на 12 часов аккаунт Трампа, с которого он делал свои заявления.

Напомним, Дональд Трамп призвал вице-президента Майка Пенса не утверждать результаты президентских выборов в Соединенных Штатах. Со своей стороны, Пенс заявил, что он не имеет полномочий отклонять голоса коллегии выборщиков, назвав свою роль на совместном заседании Конгресса по подсчету бюллетеней "в значительной мере церемониальной".

В результате штурма Капитолия радикально настроенными сторонниками действующего президента Дональда Трампа погибли четыре человека. 52 человека были арестованы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram