ГлавнаяМир

Иран вводит санкции против Трампа и ряда должностных лиц США

Кроме Трампа и Помпео, под иранские санкции попали бывший глава Пентагона Марк Эспер, и. о. министра обороны Кристофер Миллер, министр финансов Стивен Мнучин и несколько других чиновников.

Иран вводит санкции против Трампа и ряда должностных лиц США
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи проводит пятничную молитву, Тегеран, 17 января 2020.
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Ирана объявило во вторник о введении санкций против Дональда Трампа, который завтра оставляет пост президента США, госсекретаря Майка Помпео и нескольких других сотрудников нынешней американской администрации.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на ближневосточные СМИ, которые ознакомились с заявлением ведомства.

По словам представителя МИД Ирана, в "черный список", кроме Трампа и Помпео, попали бывший глава Пентагона Марк Эспер, и. о. министра обороны Кристофер Миллер, министр финансов Стивен Мнучин, директор ЦРУ Джина Гаспел, экс-советник по национальной безопасности Джон Болтон, экс-спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук, спецпредставитель по Ирану и Венесуэле Элиот Абрамс и Андреа Гацко из Управления по контролю за иностранными активами.

Иран ввел санкции в последний день Трампа на посту президента. В среду состоится инаугурация Джо Байдена, который сменит Трампа на посту президента США. Вместе с Байденом изменится и американская администрация.

Напомним, 1 января министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в Twitter обвинилСША и президента Дональда Трампа в попытке "создать повод для войны".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram