ГлавнаяМир

Россия в ответ на "санкции Навального" вводит зеркальные меры в отношении Германии и Франции

Ограничительные меры применят в отношении руководителей администраций.

Россия в ответ на "санкции Навального" вводит зеркальные меры в отношении Германии и Франции
Фото: EPA/UPG

Российская Федерация заявила о введении зеркальных санкций в отношении Франции и Германии в ответ на меры ЕС из-за отравления оппозиционера Алексея Навального.

Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров, пишут "Ведомости".

"Ответы на санкции, конечно же, будут. Поскольку санкции Евросоюза в связи с Навальным прямо затрагивают руководящих сотрудников администрации президента России, наши ответные санкции будут зеркальными", - заявил он.

Лавров заверил, что санкции уже одобрены, и скоро о них официально сообщат ФРГ и Франции. Специальные ограничительные меры касаются руководителей аппаратов глав этих государств. Кто именно попал в список - не сообщается.

Напомним, в октябре Европейский Союз согласовал применение санкций в отношении шести человек и одной российской компании. Санкции применены в связи с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального химикатом типа "Новичок".

15 октября Европейский Союз опубликовал список лиц, в отношении которых приняты санкции в связи с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. Речь идет о запрете на путешествия и заморозке активов.

Санкции приняты в отношении таких лиц: Андрея Ярина - начальника Управления внутренней политики Президента в Администрации Президента, Сергея Кириенко - первого заместителя руководителя аппарата Администрации президента, Сергея Меняйло - представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Александра Бортникова - директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации, заместителей министра обороны Павла Попова и Алексея Криворучко, а также относительно Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram