ГлавнаяМир

Навального пытались отравить второй раз перед отправкой в Германию, - СМИ

Ни власти Германии, ни власти России пока информацию не комментировали.

Навального пытались отравить второй раз перед отправкой в Германию, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Российского оппозиционера Алексея Навального пытались отравить во второй раз "Новичком" непосредственно перед отправкой из Омска в Германию.

Об этом пишет bbc.com со ссылкой на издание Times.

"Источники в немецких спецслужбах сообщили своим британским коллегам, что нападавшие совершили еще одну попытку, когда Навальный находился в искусственной коме - перед тем, как его отправили медицинским рейсом в Германию", - говорится в материале журналистов.

"Это было сделано, чтобы он был мертв до прибытия в Берлин", - цитирует газета одного из своих источников.

Эксперты заявили, что Навального, судя по всему, снова спас введенный атропин.

Подтверждения этой информации пока нет, ни власти Германии, ни власти России пока статью не комментировали.

В то же время главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев назвал статью Times "информационной уткой".

"Никаких вопросов ни с какой стороны к нам не возникало. Никто, кроме медработников, доступа к нему не имел. Все это выдумка от начала и до конца. Не было отравления, ни первичного, ни вторичного. Это информационная "утка", все раскручивается ради каких-то определенных целей ", - отметил медик.

Напомним, Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию по поводу отравления Алексея Навального.

Навальный потерял сознание 20 августа на борту самолета, который летел из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, политик впал в кому. Сначала Навального лечили в омской больнице, а через два дня перевезли в Германию.

Правительство ФРГ сообщило, что три независимые лаборатории из Германии, Франции и Швеции выявили в организме Навального следы боевого яда "Новичок". Российские врачи версию с отравлением оппозиционера исключали, а в Кремле обвинения о причастности Москвы к отравлению Навального опровергли.

В связи с делом Навального Евросоюз ввел санкции против России. Под ограничения попали шесть человек, включая директора ФСБ Александра Бортникова и первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко. Фигурантам списка запрещен въезд в Евросоюз, их активы и средства в ЕС замораживаются.

Россия в ответ на "санкции Навального" ввела зеркальные меры в отношении Германии и Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram