ГлавнаяМир

Байден презентовал "План спасения Америки" на $ 1,9 трлн

Более $ 400  миллиардов будут потрачены на вакцинацию от COVID-19.

Байден презентовал "План спасения Америки" на $ 1,9 трлн
Джо Байден
Фото: EPA/UPG

Избранный президент США Джо Байден представил план помощи американской экономике, пострадавшей от пандемии коронавируса, общей стоимостью $ 1,9 трлн.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Стратегия Байдена получила название "План спасения Америки" и направлена на ускорение процесса вакцинации, оживление экономики и открытие школ. Байден презентовал ее вместе с избранной вице-президентом Камалой Харрис в Уилмингтоне. Он обосновал свои предложения по стимулированию экономики, отметив, что США нуждаются в срочной помощи в связи с пандемией, выгоды, которые будут получены в результате реализации плана "значительно превзойдут расходы".

"В этот кризисный момент мы не можем позволить себе сидеть сложа руки", - отметил Байден.

Подробности плана были опубликованы представителями переходной команды Байдена накануне его выступления. В заявлении говорится, что план послужит "трамплином для восстановления американской экономики после того, как пандемию удастся взять под контроль".

Более $ 400 миллиардов будут потрачены на вакцинацию, тестирование, создание новых рабочих мест в сфере здравоохранения, открытие школ и выплату отпускных по семейным обстоятельствам, а также - на создание инфраструктуры, которая позволит осуществить ввод 100 миллионов доз вакцины за первые 100 дней президентства Байдена.

Часть американцев получит дополнительно $ 1 400 помощи. Люди, которые остались без работы, будут еженедельно получать федеральноe пособие по безработице в размере $ 400 вплоть до сентября 2021 года.

План Байдена также предусматривает продление до сентября моратория на выселение людей из арендуемого жилья и изъятие банками имущества, заложенного под ипотечные кредиты.

Уровень минимальной заработной платы на федеральном уровне будет увеличен с нынешних $ 7,25 до $ 15 в час.

Ведомства и компании в сфере общественного транспорта получат помощь в размере $ 20 миллиардов. Также будут предложены гранты и ссуды малому бизнесу.

Нэнси Пелоси и Чак Шумер, главные демократы в Конгрессе, прокомментировали подробности плана Байдена, выразив благодарность избранному президенту.

"Программа по оказанию чрезвычайной помощи американцам, анонсированная сегодня будущей администрацией Байдена и Харрис, является правильным подходом. Это показывает, что у демократов наконец появится партнер в Белом доме, который понимает необходимость принятия быстрых мер для решения проблем общин, нуждающихся в помощи" , - говорится в заявлении Пелоси и Шумера.

Напомним, 2 января Сенат США преодолел вето Дональда Трампа на оборонный бюджет на 2021 год общим объемом более $ 740 млрд. Документ предусматривает помощь для Украины в размере $ 250 млн и санкции против российского газопровода "Северный поток-2". Деньги предоставляются в рамках инициативы содействия в сфере безопасности и пойдут на поддержку и помощь Вооруженным силам Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram