ГлавнаяМир

Советник Байдена выступил за приостановку санкций против "Северного потока-2"

Это позволит провести переговоры между США и привлеченными к проекту странами.

Советник Байдена выступил за приостановку санкций против "Северного потока-2"
Фото: ИноСМИ

Советник избранного президента США Джо Байдена Николас Бернс заявил, что американские санкции против газопровода "Северный поток-2" нужно приостановить, чтобы спокойно провести переговоры между США и привлеченными к проекту странами. Также стоит приостановить само строительство газопровода.

Такое мнение советник Джо Байдена высказал в интервью газете Handelsblatt.

"Европейцы должны остановить строительство "Северного потока-2", а американцы - приостановить действие санкций. Это даст новой администрации США возможность конфиденциально и спокойно поговорить с правительством Германии и другими вовлеченными странами", - сказал Бернс.

Напомним, США существенно ограничили возможности России в строительстве газопровода, введя санкции против проекта. В связи с этим в Германии создали фонд для обхода санкций против "Северного потока-2".

Строительство газопровода длиной 1230 километров, по которому российский природный газ будет поставляться в Германию, было остановлено из-за санкций США в декабре 2019 года. На тот момент недостроенным оставался участок длиной 160 километров.

Строительство 2,6-километрового участка в водах Германии было завершено в декабре на фоне рисков усиления ограничений США. Работы в водах Дании должны начаться во второй половине января.

Несмотря на санкции США, Россия планирует достроить первую ветку "Северного потока-2" в июне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram