ГлавнаяМир

Варшавский университет заплатит штраф за внеочередные прививки от COVID-19 политикам и знаменитостям

Президента правления клиники уволили.

Варшавский университет заплатит штраф за внеочередные прививки от COVID-19 политикам и знаменитостям
Фото: EPA/UPG

Варшавский медицинский университет будет оштрафован на 250 тысяч злотых за вакцинацию от COVID-19 польских политиков и знаменитостей во время рождественских каникул в обход общенациональной очереди.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский, передает "Суспільне".

"Случилось сознательное нарушение правил национальной программы вакцинации. Те, кто был вакцинирован вне очереди, зарегистрированы как немедицинский персонал, работающий в больнице. Это является основанием для наложения штрафа на сумму более 250 тысяч злотых. Это минимальное наказание, которое должен понести университетский клинический центр", - подчеркнул министр.

27 декабря в Польше началась общенациональная кампания вакцинации против COVID-19. В первую очередь вакцину вводили медицинским работникам, и только с 15 января запланировано начало вакцинации остального населения.

4 января стало известно, что части политиков и знаменитостей Польши получили вакцину преждевременно. Среди них - члены правящей партии "Право и справедливость" Томаш Станек и Анджей Кручкевич, актеры Кристина Янда, Мария Северин и Виктор Зборовский, а также бывший вице-премьер-министр, а ныне депутат Европарламента Лешек Миллер и другие.

Главным учреждением, осуществлявшим внеочередные вакцинации, стала медицинская клиника Варшавского университета. Президента правления клиники Еву Тшлепу немедленно уволили, сейчас решается вопрос о наказании других ответственных за нарушение людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram