ГлавнаяМир

Россия начала выход из Договора об открытом небе

В прошлом году на аналогичный шаг пошли США.

Россия начала выход из Договора об открытом небе
Фото: EPA/UPG

Россия начала выход из Договора об открытом небе, который объединял 34 страны. Причиной этого решения страна назвала "надуманные поводы США".

На сайте МИД России говорится, что "22 ноября США под надуманным предлогом вышли из Договора об открытом небе. Тем самым нарушен баланс интересов государств-членов, нанесен ущерб его действию, подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности".

"Российская сторона выдвинула конкретные, соответствующие фундаментальным положениям Соглашения, предложения по поддержке его жизнеспособности в новых условиях. С сожалением констатируем, что не получили поддержки со стороны союзников США", - заявили в МИД России.

В настоящее время страна проводит внутригосударственные процедуры по выходу из Договора.

Соглашение об открытом небе было заключено в 1992 году, тогда участниками стали 23 государства. Подписанты обязались предоставлять возможность осуществлять надзорные полеты над своей территорией на основе запроса в пределах квот. Самолеты, которые осуществляют мониторинг, не должны быть оснащены вооружением.

Украина также является участницей соглашения. В Украине миссию наблюдения выполняет специальная эскадрилья "Голубая тропа" в составе Воздушных сил Вооруженных Сил Украины.

Для целей ДОН в Украине используется один аэродром "открытого неба" - Борисполь, где начинаются и завершаются наблюдательные полеты над Украиной (дальность наблюдательного полета составляет 2100 км).

В 2017 году участниками Договора были уже 34 страны. В 2014 году США начали кампанию по запрету на полеты новых российских инспекционных самолетов из-за высоких разведывательных характеристик.

В ноябре 2019 года Госдеп США выдвинул претензии к России в рамках договора, среди них - отказ РФ разрешить надзорные полеты в районе Абхазии и Южной Осетии. По мнению США, таким образом Россия продвигала свою позицию относительно того, что эти территории являются "независимыми государствами", а не оккупированными.

Администрация президента США Дональда Трампа 22 мая сообщила иностранным партнерам о выходе из Договора об открытом небе, который позволяет свободные полеты невооруженных наблюдательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран, подписавших договор.

22 ноября Государственный секретарь США Майк Помпео сообщил, что 22 ноября вступил в силу выход Штатов из Соглашения об открытом небе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram