ГлавнаяМир

Африканский Союз договорился о поставках 270 млн доз вакцины против ковида от Pfizer, AstraZeneca и Johnson & Johnson

Также регион ожидает еще около 600 млн доз в рамках соглашения COVAX.

Африканский Союз договорился о поставках 270 млн доз вакцины против ковида от Pfizer, AstraZeneca и Johnson & Johnson
Фото: EPA/UPG

Африканский Союз получил 270 миллионов доз вакцин от коронавируса от компаний Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Об этом сообщает BBC.

Глава АС, президент Южной Африки Сирил Рамафоса отметил, что в этом году будут доступны все 270 млн доз. Первые 50 млн доз вакцин поступят в середине года - в период с апреля по июнь.

"В результате наших собственных усилий мы сейчас получили временное обязательство по поставке 270 млн доз вакцин от трех основных поставщиков: Pfizer, AstraZeneca (через Институт сывороток Индии) и Johnson & Johnson", - сказал Рамафоса.

Также регион ожидает еще около 600 млн доз в рамках соглашения с Глобальным фондом доступа к вакцинам против COVID-19 COVAX, который помогает странам с низким уровнем доходов. Глобальная инициатива COVAX предусматривает вакцинацию 20% населения.

Рамафоса также добавил, что для вакцинации населения (1,3 миллиарда человек) и при условии, что каждому человеку нужно две прививки, Африка потребует около 2,6 миллиарда доз.

Напомним, 9 ноября прошлого года BioNTech и Pfizer объявили о 90% -ной эффективности своей вакцины от ковида. Для вакцинации нужно ввести две дозы с интервалом в три недели. Вакцина Pfizer после производства замораживается и должна храниться при температуре не выше -70 градусов. Ею вакцинируют в США, Великобритании, странах ЕС и с февраля - в Молдове.

Украина договорилась о покупке китайской вакцины компании Sinovac, но одним из условий поставки является эффективность препарата от 70%. Если эффективность будет меньше, компания-производитель компенсирует Украине потраченные средства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram