ГлавнаяМир

Молдова начнет бесплатную вакцинацию в феврале препаратом Pfizer

Власть закупит вакцины за государственные средства в результате двусторонних переговоров.

Молдова начнет бесплатную вакцинацию в феврале препаратом Pfizer
Фото: EPA/UPG

В Молдове вакцинация против коронавируса начнется в начале февраля. Прививки препаратом Pfizer будут бесплатными.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на МОЛДПРЕС.

Первые дозы вакцины поступят в Молдову уже в конце января.

Прививки будут бесплатными для всего населения. Власть закупит вакцины за государственные средства в результате двусторонних переговоров.

"Это будет осуществляться с соблюдением всех соответствующих санитарных норм и протоколов, утвержденных на международном уровне", - заявила госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна Затык.

В соответствии с Национальным планом иммунизации, вакцинация от коронавируса будет проходить в три этапа. На первом этапе будут вакцинированы сотрудники учреждений медико-санитарной и социальной помощи. На втором - пожилые люди, люди с сопутствующими заболеваниями, работники образования, правоохранительных органов и силовых структур. На третьем этапе будет иммунизировано население в целом, независимо от возраста, и которое не было включено в первые два этапа.

Напомним, вчера глава Минздрава Германии заявил, что до конца лета все жители получат вакцину от коронавируса. Уже к концу февраля, согласно планам Минздрава, вакцинируют всех жителей домов престарелых.

Также вчера Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) получило заявку на разрешение для вакцины от коронавируса от AstraZeneca и Оксфордского университета. Заключение о разрешении на продажу может быть выдано до 29 января.

Ранее сообщалось, что в странах Европейского Союза началось распространение первых доз вакцины от коронавируса Moderna.

Украина договорилась о покупке китайской вакцины компании Sinovac, но одним из условий поставки является эффективность препарата от 70%. Если эффективность будет меньше, компания-производитель компенсирует Украине потраченные средства.

Исследование биомедицинского исследовательского центра Butantan в городе Сан-Пауло сообщает, что общая эффективность вакцины Coronavac - 50,38%. Ранее эффективность данной вакцины оценили в Индонезии - она составила 65%. При этом в Турции эффективность препарата оценили выше. Окончательный анализ эффективности ожидается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram