ГлавнаяМир

Amazon обнародовал посты, из-за которых отключил от серверов соцсеть Parler

Пользователи анонсировали в своих твитах массовые убийства.

Amazon обнародовал посты, из-за которых отключил от серверов соцсеть Parler
Фото: EPA/UPG

Компания Amazon в ответ на иск социальной сети Parler обнародовала контент, из-за которого той запретили пользоваться услугами облачного хостинга Amazon Web Services.

Parler, бывшая клоном Twitter без модерации, в свои исковом заявлении настаивает, что решение AWS было политически мотивированным, антиконкурентным и стало для соцсети смертельным ударом. Тогда как AWS полагает, что у компании было полное право немедленно отключить Parler согласно условиям договора от 12 июня 2018 года, где прописана ответственность соцсети за контент, публикуемый пользователями.

Начиная с ноября 2020 года AWS нашло в Parler десятки постов, противоречащих правилам хостинга. Среди них - угрозы убийством политикам, либералам, демократам, евреям, темнокожим, журналистам, учителям, руководителям Twitter, Facebook, Google и тому подобное.

"Мы должны действовать, как отцы-основатели делали, убивая всех, не оставляя выживших", - пример одного из таких постов.

"Лол, если вы думаете, что все это шутки. Наслаждайтесь своими последними днями", - угрожал другой пользователь соцсети Parler.

В одном из постов утверждается, что 20 января, в день инаугурации президента-демократа Джо Байдена, в США начнется "гражданская война".

Отсутствие модерации таких сообщений стало причиной отказа предоставлять услуги хостинга соцсети.

Напомним, что Parler прекратила работу 10 января, через несколько дней после того, как сторонники Дональда Трампа штурмом ворвались в Капитолий, где как раз утверждали победу Джо Байдена на выборах.

В результате беспорядков погибли пять человек.

После этого аккаунты Дональда Трампа заблокировали на всех основных платформах, а Amazon отключил соцсеть Parler, популярную среди сторонников Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram