ГлавнаяМир

Израиль изучает возможность вакцинировать от ковида детей от 12 лет

Если фармакологически будет доказана безопасность снижения возрастного порога, то прививки могут начать уже с марта.

Израиль изучает возможность вакцинировать от ковида детей от 12 лет
Фото: EPA/UPG

Израиль изучает возможность вакцинировать от коронавируса детей старше 12 лет, если исследования докажут, что это безопасно.

Об этом сообщает Reuters.

По словам национального координатора по вопросам пандемии Нахмана Эша, если фармакологически будет доказана безопасность снижения возрастного порога для вакцинации с 16 до 12 лет, то прививки могут начать уже с марта.

"Тот факт, что дети до 16 лет пока не проходят вакцинацию, безусловно, вызывает обеспокоенность с точки зрения способности достичь коллективного иммунитета. Я предполагаю, что через месяц или два появится еще одна когорта - от 12 лет и старше, - которую мы сможем вакцинировать", - сказал он.

Напомним, Израиль быстрее всех в мире вакцинировал 1 млн человек от COVID-19, это более 10% населения.

В первую очередь прививки получают пожилые люди, и те, кто находится в группе риска. В то же время, перечень категорий лиц для прививок расширяют благодаря регулярным поставкам вакцины.

19 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху первым в стране привился от коронавируса. Он сделал это в прямом эфире. На следующий день президент Израиля Реувен Ривлин вакцинировался в медицинском центре "Адаса Эйн-Керем" в Иерусалиме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram