ГлавнаяМир

Премьер Эстонии ушел в отставку из-за коррупционного скандала в его партии

Ратас также сообщил, что нынешняя правительственная коалиция прекращает существование.

Премьер Эстонии ушел в отставку из-за коррупционного скандала в его партии
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Эстонии и глава ведущей правящей Центристской партии Юри Ратас заявил, что уходит в отставку из-за коррупционного скандала в партии.

Об этом говорится в его заявлении в Facebook.

"В политике для решения трудных ситуаций приходится делать очень непростой выбор. Сегодня в соответствии со своими ценностями я принял решение уйти в отставку с поста премьер-министра Эстонской Республики. Это решение было принято после консультаций с правлением и фракцией Центристской партии, а также с ближайшими коллегами ... Подозрение, представленное Общественной прокуратурой, не означает, что кто-то виноват, но несомненно, оно бросает серьезную тень на всю партию", - заявил Ратас.

Ратас, который был премьером в течение четырех лет, поблагодарил граждан за доверие.

"Несмотря на политическую ответственность, могу сказать от чистого сердца, что я не принимал вредных или заведомо ложных решений в качестве премьер-министра. Сегодня общался как с генеральным прокурором, так и с генеральным директором полиции, оба подтвердили, что у них ко мне нет подозрений", - отметил он.

Ратас сообщил, что с его заявлением нынешняя правительственная коалиция прекращает существование, и он утром отнесет свое заявление об отставке президенту Эстонии.

Напомним, ранее в Эстонии уволили министра образования, которая возила своих детей в школу на служебной машине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram