ГлавнаяМир

В федеральной прокуратуре США намекнули о расследовании по Трампу за подстрекательство к насилию

"Мы собираемся расследовать не только бандитов, но и тех, кто призывал к насилию", - заявил Генеральный прокурор округа Колумбия.

В федеральной прокуратуре США намекнули о расследовании по Трампу за подстрекательство к насилию
Фото: EPA/UPG

Действующий президент США Дональд Трамп, Дональд Трамп-младший и экс-мэр Нью-Йорка, адвокат Трампа Рудольф Джулиани могут попасть под следствие за подстрекательство "мафии MAGA" (кампания в поддержку Трампа "Make America great again", - ред.), которая терроризировала здание Капитолия 6 января.

Об этом заявили и.о. Федерального прокурора США Майкл Шервин и Генеральный прокурор округа Колумбия Карл Расин, пишет dailymail.co.uk.

Карл Расин рассказал каналу Good Morning America, что его офис идентифицирует сейчас десятки людей, которых заметили во время штурма Капитолия.

Он, в частности, отметил: "Вина лежит на полиции Капитолийского холма ... даже Трамп сейчас критикует их".

"Дональд Трамп-младший, Джулиани, даже президент Соединенных Штатов призвали своих сторонников идти к Капитолию и, по словам Руди Джулиани, "проявлять боевую справедливость". Мы собираемся расследовать не только бандитов, но и тех, кто призывал к насилию", - добавил прокурор.

Шервин заявил журналистам, что собирается расследовать всех "плохих актеров". "Всех, кто сыграл роль, и где доказательства соответствуют преступлению", - отметил он.

"Трамп, Джулиани и Дональд-младший выступили перед тысячами людей перед тем, как в среду толпа напала на Капитолий", - отметили в издании.

Напомним, в среду, 6 января, из-за штурма Капитолия Конгресс США не смог объявить Джо Байдена президентом, заседание было сорвано. 

7 января Конгресс возобновил работу и утвердил победу Байдена на президентских выборах в США. Трамп пообещал "упорядоченную" передачу власти преемнику.

Вследствие стычек погибло 5 человек, в частности полицейский Капитолия.

После беспорядков в Вашингтоне два министра правительства Трампа заявили об отставке.

20 января должна состояться инаугурация нового президента США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram