ГлавнаяМир

Канада не согласна с предложенной Ираном компенсацией родственникам жертв катастрофы самолета МАУ

"Иран не имеет права в одностороннем порядке принимать решения относительно компенсаций родственникам жертв".

Канада не согласна с предложенной Ираном компенсацией родственникам жертв катастрофы самолета МАУ
Фото: EPA/UPG

Предложение Ирана выплатить родственникам жертв катастрофы рейса PS752 по 150 тыс. долларов США не удовлетворяет Канаду.

Об этом сообщил специальный советник премьер-министра Джастина Трюдо по этой авиакастрофе Ральф Гудейл, передает CBC News.

По его убеждению, Иран не имеет права в одностороннем порядке принимать решения относительно компенсаций родственникам жертв. Гудейл отметил, что окончательная сумма возмещения должна стать предметом переговоров между Ираном и пятью другими государствами, граждане которых погибли в авиакатастрофе.

Гудейл добавил, что Канада может применить против Ирана санкции, если будет видеть в этом необходимость, впрочем, главное - удостовериться в точности всех фактов.

Напомним, самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта в столице Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане шести стран.

После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбивание украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность.

30 июля в Киеве с участием иранской делегации начались переговоры о компенсациях семьям погибших.

Иран заявил, что готов выплатить по 150 000 долларов семьям всех погибших в катастрофе. В МИД Украины ответили, что размер компенсаций для родственников граждан, погибших в результате сбивания Ираном самолета рейса PS752, должен быть определен путем переговоров сторон. Важной предпосылкой должно стать установление причин трагедии и привлечения виновных к ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram