ГлавнаяМир

Байден определился с кандидатом в генпрокуроры США

На эту должность он предложил кандидата Обамы в Верховный суд в 2016 году Меррика Гарланда.

Байден определился с кандидатом в генпрокуроры США
Президент Джо Байден
Фото: EPA/UPG

Избранный президент Соединенных Штатов Джо Байден будет номинировать на должность министра юстиции Меррика Гарланда.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Гарланд является судьей федерального Апелляционного суда в Вашингтоне. В 2016-м году президент США Барак Обама выдвигал его на должность судьи Верховного суда, однако Республиканская партия заблокировала номинацию за того, что каденция Обамы закончилась.

Благодаря этому, Трамп в 2018 году смог номинировать на вакантную должность консерватора Бретта Кавано.

68-летний Гарланд не ассоциирует себя ни с одной партией. Он долгое время работал адвокатом, затем - федеральным прокурором.

В 1993 году он стал заместителем помощника министра в Министерстве юстиции. Среди дел, которыми он занимался на этом посту, - теракты в Оклахома-Сити и во время Олимпийских игр в Атланте.

В 1997 году президент Билл Клинтон назначил Гарланда судьей федерального Апелляционного суда в столице США. При этом назначении он получил поддержку и в Демократической, и в Республиканской партии. Гарланд возглавил суд в 2013 году.

Напомним, сегодня Конгресс США утвердил результаты выборов, в соответствии с которыми представитель Демократической партии Джо Байден официально победил на выборах президента США. Его инаугурация состоится 20 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram