ГлавнаяМир

Пресс-служба Белого дома не знала о заявлении Трампа об "упорядоченном" трансфере власти

Заявление обнародовал помощник Трампа.

Пресс-служба Белого дома не знала о заявлении Трампа об "упорядоченном" трансфере власти
Фото: EPA/UPG

Заявление 45-го президента США Дональда Трампа об "упорядоченной" передаче власти избранному президенту Джо Байдену было обнародовано без ведома Белого дома.

Твит с заявлением Трампа обнародовал помощник президента Дэн Скавино, который не сообщил об этом Администрации президента, пишет CNN со ссылкой на представителя Белого дома.

С момента публикации прошло уже более шести часов, а Белый дом до сих пор не опубликовал официальное сообщение.

Пресс-служба Белого дома узнала о заявлении Трампа о трансфере власти по сообщениям в СМИ, как и остальной мир.

Напомним, что со значительной задержкой из-за штурма Капитолия радикальными сторонниками Трампа Конгресс США утвердил результаты голосования коллегии выборщиков, согласно которым кандидат от Демократической партии Джо Байден победил на выборах президента.

Порог в 270 баллов, необходимых для признания президентом, преодолели три голоса от штата Вермонт.

Сразу после объявления Трампа победителем было обнародовано его заявление, где он отметил, что это решение "знаменует конец великого первого срока в президентской истории".

"Несмотря на то, что я полностью согласен с результатами выборов и факты подтверждают, что победил я, тем не менее, с 20 января будет организован упорядоченный трансферный период", - заявил он.

27 ноября Дональд Трамп впервые пообещал, что покинет Белый дом в случае, если коллегия выборщиков поддержит на голосовании его соперника от Демократической партии Джо Байдена.

5 января Трамп пообещал "адскую битву" за власть в США. В своей речи Трамп отметил, что победа республиканцев в Сенате "жизненно необходима" для "сдерживания президента Байдена". Тем не менее, большинство в Сенате получили демократы. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram