ГлавнаяМир

Антиковидная вакцина от Sinovac показала 78% эффективности на третьей фазе исследований в Бразилии

Бразилия стала первой страной, завершившей испытания CoronaVac.

Антиковидная вакцина от Sinovac показала 78% эффективности на третьей фазе исследований в Бразилии
Лікар вакцинується проти COVID-19 вакциною Sinovac Biotech під час випробувань третьої фази в лікарні Acibadem у Стамбулі, Туреч
Фото: EPA/UPG

Китайская вакцина против коронавируса от Sinovac показала 78% эффективности против Covid-19 на третьей фазе клинических исследований в Бразилии.

Об этом пишет Wall street journal.

Вакцина "дает полную защиту от тяжелых случаев заболевания, это вселяет надежду, что ее можно будет использовать для иммунизации большинства развивающихся стран".

"Ни у одного из вакцинировавшихся добровольцев не развились серьезные случаи Covid-19 ", заявили в исследовательском центре в Сан-Паулу, который тестировал CoronaVac.

На этом этапе исследований в них приняли участие 12 тыс. медицинских работников. Поэтому Бразилия стала первой страной, которая завершила испытания CoronaVac.

"Это отличный результат. Если это может предотвратить тяжелые случаи заболевания, госпитализации, смерти, то это поможет нам выбраться из этой пандемии", - сказал член исследовательской группы по Covid-19 Университета Кампинас Луис Карлос Диас.

Вакцина Sinovac менее эффективна, чем вакцины, разработанные Moderna Inc. и совместно Pfizer Inc. и BioNTech SE, эффективность составила 94,5% и 95% соответственно. "Но CoronaVac можно хранить в стандартном холодильнике при температуре от 36 до 46 градусов по Фаренгейту, что упрощает и удешевляет транспортировку и хранение в менее развитых странах", - отметили специалисты по инфекционным заболеваниям.

Напомним, 30 декабря Министерство здравоохранения заключило контракт о поставках в Украину 1,9 миллиона доз вакцины производства компании Sinovac Biotech против коронавируса. Речь идет о закупке 1,9 млн доз по цене 504 грн за дозу.

Минздрав планирует в течение года вакцинировать от коронавируса 23 млн украинцев. Это предусматривает утвержденный министерством план вакцинации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram