ГлавнаяМир

Правительство Нидерландов под давлением общественности согласилось начать вакцинацию от COVID со следующей недели

Это единственная страна ЕС, которая еще не начала прививки от коронавируса.

Правительство Нидерландов под давлением общественности согласилось начать вакцинацию от COVID со следующей недели
Фото: EPA/UPG

В субботу, 2 января, правительство Нидерландов уступило давлению общественности и объявило, что на следующей неделе начнет прививать от коронавируса медицинских работников.

Об этом информирует агентство dpa.

"Хотя Европейский Союз одобрил использование вакцины BioNTech / Pfizer против Covid-19 в прошлом месяце, Нидерланды - единственная страна ЕС, которая еще не начала вакцинацию. Правительство Нидерландов утверждало, что ему требуется дополнительное время, чтобы обеспечить бесперебойное проведение прививок. Любые проблемы со стартом вызвали бы уверенность в программе, утверждало оно", - говорится в сообщении.

По плану, прививки от коронавируса в стране должны были начаться не ранее 8 января, а полномасштабная вакцинация - стартовать с 18 января. Но задержка вызвала негативную реакцию у медицинских работников.

Согласно новому плану, объявленным в субботу, около 30 тысяч работников больниц получат прививки на ближайшей неделе. Конкретные данные должны быть объявлены в понедельник, 4 января.

Сначала вакцинировать планировали только работников домов престарелых и других работников социальных служб, работающих с пожилыми людьми. Представители медицинского сообщества настаивали, что медики также должны быть среди первых вакцинированных, поскольку рост количества заражений среди них может привести к недостатку персонала в больницах, и написали соответствующую петицию к правительству.

Напомним, 27 декабря во всех странах Евросоюза началась массовая вакцинация от ковида. В странах ЕС должны вакцинировать все население - 450 млн человек.

Венгрия начала вакцинацию от коронавируса на день раньше всего ЕС. Первой партии вакцины Pfizer, которую получила Венгрия, должно хватить на 4 875 человек.

Великобритания стала первой страной в мире, которая начала вакцинацию от COVID-19 еще 8 декабря. Вакцинацию также начали в США, Сербии, Канаде, Саудовской Аравии.

Израиль быстрее всех в мире вакцинировал 1 млн человек от COVID-19.

По данным СМИ, сейчас в мире от ковида уже сделали почти 11 млн прививок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram