ГлавнаяМир

Украина пока не будет закрывать авиасообщение с Британией, где обнаружен новый штамм ковида

В Мининфраструктуры отметили, что визовый режим достаточно ограничивает количество пассажиров между нашими странами.

Украина пока не будет закрывать авиасообщение с Британией, где обнаружен новый штамм ковида
Фото: EPA/UPG

Украина пока не будет закрывать авиасообщение с Великобританией, где был обнаружен новый штамм коронавируса.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Украина пока не будет закрывать авиасообщение с Великобританией. У нас визовый режим с британцами, что уже ограничивает количество пассажиров между нашими странами. Сейчас время, когда большинство украинцев возвращается с учебы из-за границы домой на рождественские каникулы. Будем вести мониторинг ситуации с COVID-19 и в случае необходимости изменим это решение", - сообщил министр.

Криклий добавил, что в соответствии с соглашением между правительствами Украины, Великобритании и Северной Ирландии о воздушном сообщении, запреты на выполнение рейсов могут применяться только по техническим причинам, то есть в случае невозможности соблюдения авиакомпанией требований законодательства одной из договаривающихся сторон (право собственности, вопросы безопасности полетов и тому подобное).

Напомним, в связи с распространением в отдельных регионах Соединенного Королевства заболевания, вызванного новым типом коронавируса (2019-nCoV), посольство Украины рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в Лондон и юго-восточную Англию.

Всемирная организация здравоохранения призвала страны Европы усилить ограничительные меры в связи с распространением нового штамма коронавируса в Великобритании.

По состоянию на 21 декабря решение о приостановлении авиасообщения с Великобританией приняли, в частности, Нидерланды, Бельгия, Австрия, Италия, Ирландия, Германия, Чехия, Франция, Швеция, Латвия, Литва, Эстония, Болгария, а также Канада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram