ГлавнаяМир

Напавшего на синагогу в немецком городе Галле приговорили к пожизненному заключению

Злоумышленник признан виновным в убийстве двух человек и в покушении на убийство еще 51.

Напавшего на синагогу в немецком городе Галле приговорили к пожизненному заключению
Фото: EPA/UPG

28-летнего Штефана Баллито, который в октябре прошлого года совершил нападение на синагогу в немецком городе Галле и убил двух человек, приговорили к пожизненному заключению.

Такое решение принял Высший земельный суд Саксонии-Анхальт, сообщает Deutsche Welle.

Именно такой меры наказания требовала для него ранее Федеральная прокуратура Германии. Злоумышленник признан виновным в убийстве двух человек и в покушении на убийство еще 51.

Председательствующая судья подчеркнула особую тяжесть преступления, охарактеризовав его как "трусливое нападение". Досрочное освобождение Баллито через 15 лет фактически исключено.

Напомним, 9 октября прошлого года мужчина попытался проникнуть в синагогу в Галле, где в тот момент по случаю праздника Йом-Кипур находились 51 человек. Он неоднократно стрелял в дверь и бросил несколько бутылок с зажигательной смесью. Затем злоумышленник застрелил двух людей вблизи синагоги. Вскоре его задержали, а в его автомобиле нашли самодельное оружие и взрывчатку. Баллито объяснил свои действия "антисемитскими и расистскими теориями заговоров".

Через некоторое время появились сообщения о стрельбе в городе Ландсберг, что в 15 км к востоку от Галле. Там преступник угнал автомобиль и ранил одного человека, которого, также как и еще одного раненого доставили в больницу. В машине задержанного, кроме самодельного оружия, нашли четыре килограмма взрывчатки.

После теракта в Галле Европейская комиссия обратилась ко всем странам-членам ЕС с письменным призывом обеспечить достаточную защиту еврейским учреждениям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram