ГлавнаяМир

В Кремле назвали санкции США против "Северного потока-2" разновидностью гибридной войны

Песков считает санкции "рестрикциями, которые легитимизированы с точки зрения международного права".

В Кремле назвали санкции США против "Северного потока-2" разновидностью гибридной войны
Фото: pikabu.ru

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал санкции США против "Северного потока- 2" одним из элементов гибридной войны.

Об этом сообщают российские СМИ.

"Это, действительно, разновидность гибридной войны, это используется как гибридная война теми же Соединенными Штатами ... Давайте возьмем санкции против "Северного потока" - чистая абсолютно гибридная война, идет как война, сопровождающаяся недобросовестной конкуренцией", - сказал он, комментируя слова российского бизнесмена Олега Дерипаски.

В своем Telegram-канале Дерипаска назвал санкции "орудиями современной гибридной войны" и сравнил их с бомбардировкой городов или прямой атакой на госграницы. При этом ущерб для мирного населения, по мнению предпринимателя, даже больше, чем от военных действий.

Песков назвал санкции "рестрикциями (ограничениями, - ред.), которые легитимизированы с точки зрения международного права".

"Эти санкции принимаются по решению Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, то есть в этом контексте те рестрикции, которые вводят против нас те же американцы, их вряд ли можно назвать санкциями, если придираться к букве закона", - заявил пресс-секретар Путина.

Он также отметил, что, если рассматривать санкции против газопровода как гибридные военные действия, то лучшим ответом будет "соблюдение и обеспечение интересов Российской Федерации".

Напомним, в декабре Сенат США утвердил оборонный бюджет с $250 млн для Украины и санкциями против "Северного потока-2". Разработчик этих санкций, сенатор Тед Круз выразил уверенность, что новые ограничения не позволят завершить спорный проект, несмотря на попытки Кремля.

Сейчас строительство "Северного потока-2" прекращено из-за санкций США относительно европейских подрядчиков. Эти санкции вступили в силу в декабре 2019 года. Россия пытается модифицировать собственные суда для завершения строительства газопровода, который готов более чем на 90%.

Газопровод "Северный поток-2" должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков из РФ с потребителями в Европе. Его плановая протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год. Проект реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram