ГлавнаяОбществоЖиття

Справка о вакцинации от коронавируса может стать требованием для въезда в страны ЕС

Этот вопрос будет рассмотрен через несколько недель после первых вакцинаций.

Справка о вакцинации от коронавируса может стать требованием для въезда в страны ЕС
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз пока не рассматривал расширение возможности для въезда граждан третьих стран, однако в будущем справка о вакцинации от коронавируса может стать требованием для въезда в ЕС.

Об этом сообщил на брифинге представитель Украины при ЕС Николай Точицкий.

По его словам, такой вопрос могут поднять через несколько недель после первых вакцинаций. Сейчас, подчеркнул Точицкий, надо дождаться первых результатов вакцинации в странах-членах ЕС.

"Пока это (предоставление справки для въезда, - ред,) не рассматривается. Когда начнется вакцинация в конце декабря и в январе - тогда, очевидно, об этом начнут говорить, проверив первые достижения с вакцинированием ... Не исключаю, что это и будет одним из основных элементов для того, чтобы граждане третьих стран могли находиться в ЕС", - сказал он.

"Я не исключаю, что именно это и будет одним из главных элементов для того, чтобы представители и граждане третьих стран находились на территории Европейского Союза. Не исключаю, потому что в принципе, что тогда должно лежать в основе, кроме уровня заболеваемости и, конечно, справки о том, что вы вакцинированы сертифицированной вакциной для государств-членов ЕС? Приблизительно так", - добавил Точицкий.

Напомним, 21 декабря Европейское агентство лекарственных средств сертифицировало вакцину против коронавируса BNT162b2, разработанную немецкой компанией BioNTech и американской Pfizer. Вакцинация начнется 27 декабря.

Вакцину от коронавируса ЕС будет предоставлять "третьим странам" через государство-посредника. Для Украины это может быть Польша, которая также должна начать вакцинацию с 27 декабря. В Госбюджете Украины на 2021 год заложены средства для покупки 4 млн доз вакцины от COVID-19.

Сейчас въезд в страны ЕС остается закрытым для украинцев, кроме отдельных категорий граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram