ГлавнаяМир

Трамп считает, что к масштабной атаке хакеров может быть причастен Китай, а не Россия

Кибератака значительно страшнее в фейковых СМИ, чем в реальности, считает президент США.

Трамп считает, что к масштабной атаке хакеров может быть причастен Китай, а не Россия
Фото: EPA/UPG

К масштабной атаке хакеров на государственные органы США может быть причастным Китай, а не Россия.

Об этом Президент США Дональд Трамп написал в Твиттере.

"Кибератака значительно страшнее в фейковых СМИ, чем в реальности. Меня полностью проинформировали о ситуации, все полностью под контролем. Россия, Россия, Россия - сразу слышим, когда что-то случается", - сказал он.

"Атака могла быть направлена и против наших непутевых машин для подсчета голосов на выборах", - добавил Трамп.

Напомним, госсекретар США Майк Помпео заявил, что Россия причастна к масштабной кибератаке на американские ведомства и компании, которая длилась с марта 2020 года.

В свою очередь, Россия категорически отрицает свою причастность к этому делу. "Россия не ведет наступательных операций в киберпространстве", - заявили в посольстве России в Вашингтоне.

Целью хакеров стали более 40 правительственных агентств, аналитических центров, неправительственных организаций и IT-компаний США. Атаки также были направлены на объекты в Канаде, Великобритании, Испании, Бельгии, Израиле, Мексике и Объединенных Арабских Эмиратах.

Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) при Совете безопасности и обороны предупредил о высоком уровне киберугрозы в Украине после масштабной кибератаки в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram