ГлавнаяМир

Более 100 бывших и действующих белорусских силовиков заявили о преступных приказах и призывают провести новые выборы

"Эта группа людей отстаивает исключительно свои материальные интересы, пытаясь нашими руками подавить волю белорусского народа".

Более 100 бывших и действующих белорусских силовиков заявили о преступных приказах и призывают провести новые выборы
Фото: EPA/UPG

Более ста действующих и бывших силовиков и военных Беларуси подписали открытое письмо, в котором призвали провести новые выборы "как единственный способ разрешения кризиса, объединение общества, восстановления в стране верховенства права и законности".

Об этом сообщает telegram канал NЕХТА. Полный текст письма можно прочитать здесь.

"Правовой дефолт в нашей стране ведет к обесцениванию норм права и простых человеческих ценностей. Действия руководства ряда силовых и правоохранительных структур привели к дискредитации нас и наших коллег в глазах общества, нанеся непоправимый удар по престижу нашей профессии", - говорится в письме.

"Большинство из нас - это достойные люди и настоящие профессионалы своего дела. Однако огромное количество наших коллег были втянуты в исполнение преступных приказов со стороны группы людей, которые незаконно удерживают власть в нашей стране. Прикрываясь лозунгами патриотизма, эта группа людей, нарушая Конституцию, отстаивает исключительно свои материальные интересы, пытаясь нашими руками подавить волю белорусского народа для сохранения своих должностей и незаконно нажитого имущества ", - отмечается в письме, которое подписали более 100 человек.

Сбор подписей продолжается пока в закрытом режиме, но их обнародуют, как только количество подписантов превысит тысячу.

Напомним, в Беларуси со дня выборов президента, 9 августа, продолжаются массовые акции протеста против фальсификаций и режима Лукашенко, во время которых силовики применяют против митингующих силу и спецсредства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram