ГлавнаяМир

Путин "еще не решил", пойдет ли на президентские выборы в 2024 году

"Формально это разрешение есть от народа. Делать это или не делать - посмотрю"

Путин "еще не решил", пойдет ли на президентские выборы в 2024 году
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин еще окончательно не решил, пойдет ли на выборы в 2024 году.

Об этом он заявил на пресс-конференции.

Вместе с тем он напомнил, что после так называемого аннулирования президентских сроков у него появилось формальное право участвовать в следующих выборах.

"У меня есть универсальное правило: нужно понимать, пойдет то, что мы делали, на благо страны или нет. Если не пойдет, то не стоит, а если пойдет, то стоит делать. Я для себя еще не принял решение - пойду я на выборы в 2024 году или не пойду. Однако что касается устойчивого развития страны, это многого стоит. Формально это разрешение (идти на перевыборы, - ред.) есть от народа. Делать это или не делать - посмотрю", - отметил глава Кремля.

Напомним, Путина избрали на пост президента РФ в 2000 году. После двух сроков на посту он стал главой правительства, а президентом стал Дмитрий Медведев. В 2012 году Путин вновь был избран президентом, также он выиграл президентские выборы 2018 года.

3 июля 2020 года Путин подписал указ о публикации новой Конституции РФ, позволяющей ему остаться у власти до 2036 года.

Очередные президентские выборы в России состоятся в 2024 году. Путину тогда будет 71 год. Президентский срок в РФ - шесть лет, так что Путин, если доживет, сможет оставаться президентом до 2036 года. Тогда ему будет 83 года.

В ноябре британский таблоид The Sun сообщил о планах отставки Путина из-за болезни Паркинсона. По данным издания, Путина уговаривает уйти в отставку бывшая гимнастка Алина Кабаева, которую называют его любовницей. Кроме того, издание приводит примеры того, как Путин держит ручку или чашку, в которой, как считают источники, могло быть обезболивающее, а также что он сжимает подлокотник стула, что может свидетельствовать о болевых ощущениях.

В Кремле отреагировали, назвав статью "слухами и чушью".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram